Молоко и молочные продукты относятся к группе продуктов повседневного потребления и сопровождают человека в течение всей его жизни. Сначала это материнское молоко, которое незаменимо для новорождённого, потом коровье молоко и продукты на его основе.
Общеизвестно, что строить педагогическую работу следует исходя из понимания педагогом самобытности дошкольного детства, уникальности каждого ребенка. А чтобы помочь ребенку овладеть театральными навыками и стать настоящим актером, педагог сам должен умело входить в любую «роль», перевоплощать и много знать о театре.
Правильное питание детей - залог их здоровья в будущем. Это источник энергии и лекарство от многих болезней. Если мы хотим, чтобы наши дети имели крепкое здоровье, сильный иммунитет, были красивыми, физически и духовно активными, то правильное питание должно стать основой их жизни.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества.

В рамках  муниципального проекта "Здоровый ребёнок - счастливые родители" в группе кратковременного пребывания педагог Джабраилова Рухия Фархадовна провела с родителями беседу о пользе фруктов для детского растущего организма. а так же  мастер-класс по приготовлению фруктового салата. Для салата были выбраны яблоки, груши, так как фрукты содержат широкий спектр витаминов, антиоксидантов,  необходимых для работы пищеварения, кровообращения, дыхательной   системы.
Приобщение детей к истокам традиционной народной культуры, развитие интереса к национальным традициям является актуальным вопросом в мире современности.
В рамках реализации муниципального проекта «Театр глазами детей» воспитанники МБДОУ «Детский сад № 25» г. Чебоксары познакомились с «Театром оригами».
Благодаря универсальному материалу - бумаге, которая легко режется, складывается, склеивается, она незаменима в создании известных малышам сказочных героев с помощью простых приемов оригами.
В младшей группе «Гномики» в рамках реализации муниципального проекта "Здоровые дети - счастливые родители" прошла дегустация фруктов. Ребята с удовольствием угощались фруктами и пытались определить, какой же из них наиболее вкусный. Мнения детей разделились. В итоге, попробовав различные плоды, дети решили, что все фрукты и вкусные, и сочные, и полезные.

Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка.Она провозглашает ребенка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права и призывает строить вза­имоотношения взрослого и ребенка на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежит подлинный гуманизм, демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнениям и взглядам.Дети должны знать свои права.

Все больше и больше становится временной разрыв от памятной даты Победы в Великой Отечественной Войне. Современным детям все сложнее понять значимость этого праздника; значимость многих слов, понятий, связанных с ВОВ; сложно представить все тягости, сложности, страх того времени.