В рамках реализации муниципального проекта «Я выбираю зимний спорт» воспитанники группы "Любознайки" посетили МБДОУ «Детский сад №13» г. Чебоксары где прошло спортивное мероприятие «Самые ловкие, сильные, смелые!!!». Мальчики и девочки проверили свои навыки и умения в таких видах упражнений и заданий, как «Передай снежок», «Самый ловкий», «Хоккей», «Лыжники без лыж», «На оленьих упряжках», «Цепочка».

В этом году наш народ отмечает 75 лет Великой Победы.Это " радость со слезами на глазах".Нет в России семьи, которую война обошла стороной.С каждым годом Ветеранов Великой Отечественной остаётся все меньше  и меньше,и наш долг показать им, что  они не забыти,что благодарности нашей за их жертву,за их военный и трудовой подвиг нет предела.
С целью сформирования у детей начальных представлений о здоровом образе жизни и в
рамках проекта "Здоровые дети - счастливые родители" в группе кратковременного пребывания "Неваляшки" педагогом Джабраиловой Рухией Фархадовной была проведена беседа с детьми на тему "Роль физической культуры в нашей жизни". Так же проведена двигательная деятельность по физической культуре, на которой дети осваивали навыки ползания и развивали крупную моторику.
Правильное питание - это залог здоровья и бодрости.
Мы все знаем с детства, что каша является неотъемлемой частью нашего рациона. Но не все знают, насколько она полезна и питательна, особенно по утрам. Утро человека должно начинаться с каши.
Воспитанники детских садов так же начинают утро с полезной каши. Она приходится по вкусу и мальчикам и девочкам.
Чтобы расти и интенсивно развиваться, детям необходимо постоянно восполнять запасы энергии. Нехватка любых пищевых веществ может вызвать задержку роста, физического и умственного развития, а также нарушение формирования костного скелета и зубов. Воспитателем Джабраиловой Рухией Фархадовной  проведена беседа с родителями «Питание здорового ребенка в раннем возрасте».
В группе "Гномики" прошла консультация совместно с родителям и детьми на тему "Безопасность в зимний период». Воспитатель Архипова Татьяна Федоровна доступно и подробно рассказала родителям о правилах поведения в зимний период. Рассказала о правилах безопасной прогулки: не находиться под карнизами зданий, в гололёд ходить осторожно и т.д. Рассказала о том, какие правила должен соблюдать ребёнок на проезжей части зимой (например,не играть и не кататься вблизи дороги).
В рамках муниципального проекта "Я выбираю зимний спорт"  на базе "Детского сада  № 25" прошло спортивное мероприятие "Спорт народов севера".  В гости пришли детские сады № 13, 24 и 41 города Чебоксары. Дети познакомились с жизнью кочевников: опробовали свои силы в охоте и ходьбе на снегоступах, рыболовстве и катании на оленьих упряжках.

Формирование представлений детей о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире. И начинать знакомство с профессиями нужно именно в дошкольном возрасте с семьи: с мамы и папы, бабушки и дедушки, с тех, кто ближе детям. Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию доступных представлений об их ценности, значимости каждого труда.
Время проведённое вместе - это очень ценно для ребёнка, так и для родителей . Воспитатель группы «Теремок» Ризатдинова О . В.  пригласила родителей на мастер - класс по изготовлению книжек - малышек. Дети и родители с большим удовольствием занимались творчеством , отчего все получили массу позитивных эмоций!

Всемирный день белоснежных птиц отмечается ежегодно 14 января.