В начале учебного года в младшей группе "Гномики"  прошло родительское собрание в форме открытого диалога, в ходе которого родители получили информацию по тем вопросам, которые их интересовали. Воспитатель Сергеева Надежда Леонидовна рассказала родителям о возрастных особенностях детей трех лет, акцентировала внимание родителей на посещаемость и соблюдение режима дня.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть
Сегодня многие нужны,
И актуальны и важны.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно - транспортной обстановке. Дети дошкольного возраста - это особая территория пешеходов и пассажиров. Учитывая особую значимость работы по ознакомлению с правилами дорожного движения, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, мы, педагоги, особое внимание уделяем обучению детей правилам дорожного движения.
В старшей группе "Любознайки" прошло родительское собрание с целью ознакомления родителей  с целями и задачами на новый учебный год.
В первых числах сентября в группе «Теремок»  прошло родительское собрание. Воспитатели выразили благодарность родителям воспитанников детского сада за сотрудничество, рассказали о правилах в детском саду. Было акцентировано внимание на важности работы по сохранению и укреплению здоровья детей, в связи с чем необходимо объединение усилий детского сада и семьи, недопущения случаев приема больных детей или с признаками заболеваний в детский сад.
В рамках реализации проекта "Энциклопедия профессий "От А до Я" в группе "Теремок" была проведена беседа «Что такое профессии?» Педагог Пименова Анна Владимировна  рассказала  детям о профессиях взрослых.  Познакомила детей с миром профессий, названиях профессий, материалах, оборудовании, трудовых действиях. Приобщая детей к труду взрослых,  педагог использовала разнообразные методы и приемы.
Воспитание трудовых навыков у ребенка имеет большое значение в формировании его  физического и нравственного развития. Малыши, осваивая разные виды труда, постепенно становятся более уверенными, более крепкими физически. В старшей группе "Любознайки" воспитатель Иванова Татьяна Валерьевна совместно с детьми приводили в порядок прогулочный участок, собирали осеннюю листву.
15 сентября в полдень во всех городах и районах Чувашии стартовал Всероссийский день бега "Кросс нации". Главный старт прошел на Набережной Чебоксарского залива перед Монументом Матери-покровительнице.
В рамках реализации муниципального проекта "Энциклопедия профессий от А до Я" в группе "Неваляшки" прошло тематическое занятие на тему "Что такое профессия?". На занятие к малышам пришел в гости мультипликационный герой Лунтик и вместе с детьми отправился в волшебную страну взрослых профессий. На пути детям повстречались стоители, врачи и полицейские. Путешествие получилось увлекательным и детям очень понравилось.
В группе "Теремок" воспитателем Пименовой Анной Владимировной была проведена беседа "Почему так опасно играть с электронагревательными приборами". Детям рассказали что бытовая техника, находящаяся под напряжением, " не дружит" с водой, так как вода является очень хорошим проводником электричества. И если он, разыгравшись, польет, например, телевизор из лейки, то "в награду" может получить удар током или устроить короткое замыкание или пожар в доме.