Чтобы делать с детьми музыкальные инструменты, нужно обладать немалой смелостью... Ведь, попав в детские ручки, такие предметы зачастую становятся источником звуков, далеких от гармонии. Тем не менее, вряд ли кто-то усомнится в пользе музыкальных игрушек для развития слуха и чувства ритма. Не говоря уже о радости, которую принесет детям совместное музицирование в оркестре.

Мы стремимся к тому, чтобы и дети, и родители чувствовали себя в ДОУ комфортно, а также к тому, чтобы родители были уверены в поддержке своих воспитательных действий. Наши совместные действия могут стать для ребенка лучшим «мостиком» между домом и детским садом. Вместе, дружно и быстро справились с кропотливой работой родители воспитанников и педагоги Петрова Ангелина Геннадьевна и Васильева Галина Анатольевна.
Главная задача воспитания ребёнка не ограничивается дошкольным учреждением, важную роль играет семья. Поэтому работа педагогов с детьми обязательно должна строиться в тесном контакте с родителями. Родители группы "Любознайки" активно принимают участие в различных мероприятиях, за что им им говорим огромное спасибо .
В рамках проекта "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья" прошло познавательно - исследовательское занятие. Цель подобных занятий - познакомить детей со свойствами объектов неживой природы, с основными правилами поведения на природе, расширить представление детей о значении солнца, воздуха, воды в живой природе.
В рамках сотрудничества с Молодежной библиотекой им. А. Пушкина воспитанники подготовительных к школе групп посетили мероприятие "Краски лета на асфальте". По расширенной программе дети прошли экскурсию по библиотеке, рисовали фигуры по точкам на полотне и создавали из фигур образы лета и фигурки. В заключении мероприятия дети рисовали на асфальте мелом все лучшее, что дает им лето.
Родители воспитанников группы «Теремок» активно участвуют в жизни детского сада и  группы. Родители совместно с воспитателями Ивановой Валентиной Ильиничной и Джабраиловой Рухии Фархадовной провели косметический ремонт в группе и облагородили прогулочный  участок. В изготовлении клумбы родителями  использовался бросовый материал – пластиковые бутылки и крышки. А Маймасова Надежда Павловна оказала большую помощь в покраске стен и потолка в группе.
Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения. Правильное поведение детей на дороге начинается с обучения с малых лет. С целью воспитания дисциплинированности, осторожности, внимательности на дороге в подготовительной к школе группе "Любознайки" реализуется проект "Светофорик".

Туристский слёт – одна из самых действенных форм пропаганды туризма и здорового образа жизни, повышения физического развития дошкольников и укрепления их здоровья.
Главная притягательная сила туристского слёта – общение с друзьями и элементы соревнований.

В рамках проекта «Солнце,воздух и вода - наши лучшие друзья» воспитанники младшей группы «Теремок» познакомились с физическими свойствами воды в процессе экспериментальной деятельности. Воспитатель Иванова Валентина Ильинична продемонстрировала детям на опыте с водой,что вода бесцветна, не имеет вкуса и запаха, льется. Дети узнали,что  легкие игрушки в воде  плавают, а тяжелые - тонут. Эксперимент прошел интересно и познавательно.
Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать.