Издавна злаки являются одним из первых блюд, с которых начинают прикорм маленьких детей. Такую популярность злаковые получили, в первую очередь, благодаря своей пользе, как для малышей, так и для взрослого человека.
Питание детей- это одна из тем ,которая всегда волнует родителей. Родители очень внимательно следят за тем, чем кормят детей в детском саду, дошкольное учреждение не меньше заботы и внимания уделяет питанию своих воспитанников.
Организация питания детей дошкольного возраста с учётом физиологических потребностей растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Правильное питание-залог здоровья.
В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети – счастливые родители!» в группе «Неваляшки» прошла беседа с детьми о том, что надо есть, чтобы быть здоровым, и познавательное занятие «Пейте, дети, молоко!».
В рамках муниципального проекта "Преемственность: детский сад и школа" в подготовительной группе прошла сюжетно-ролевая игра «Школа».
Ребята обогатили социально-игровой опыт между друг другом. В игре дети раскрыли содержание и связи разыгрываемых ролей, научились действовать в соответствии с ролью. Сформировали позитивное отношение к обучению в школе, уважительное, дружеское отношение детей друг к другу.
Пребывание   ребенка в детском саду является важным этапом в жизни не только детей, но и  родителей. От того, как будет протекать этот отрывок  времени, как сложатся отношения, взаимодействие родителей и коллектива дошкольного учреждения зависит будущее ребенка, его физическое и психическое  здоровье, его полноценное развитие.
Детский туризм позволяет ребенку, совершать тематические прогулки, экскурсии, походы, знакомится со своим краем, изучать свою страну начиная с  " малой Родины" познать патриотические,трудовые и нравственные традиции народа.
Воспитатель группы "Гномики" Архипова Татьяна Федоровна провела беседу с родителями на тему "Осторожно, открытые окна". Родители ни на секунду не должны забывать о безопасности детей. Жизнь, здоровье ребенка зависит именно от взрослых. Иногда несколько секунд наедине с раскрытым окном могут привести к непоправимым последствиям. Чаще из окон выпадают дети в возрасте от 1 года до 5-6 лет.
Детский сад - первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду    дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.
Ножницы, фен, щипцы и расческа – это все что нужно, чтоб сделать прическу. В средней группе  «Гномики» воспитанники открыли новый салон.
Мы живем в краю , который называют ста тысяч вышивок . Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.