Семинар - практикум "Выявление скрытых неблагополучных семей в ДОУ"

Семья является естественной средой для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, в связи с чем признается, что семья обладает широкими возможностями для защиты детей и обеспечения их безопасности.В тоже время семья может способствовать созданию негативных предпосылок в развитии детей. Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних.
Для повышения компетенции педагогов в воспросах своевременного выявления неблагополучия в семьях, сопровождения семей, профилактики и просвещения родителей, а так же правового воспитания дошкольников в нашем детском саду уполномоченный по правам ребенка Михайлова Наталья Юрьевна провела семинар "Выявление скрытых неблагополучных семей ДОУ". Педагоги познакомились с признаками семейного неблагополучия, факторами социального риска и подробным алгоритмом работы с данной категорией семей. А практические ситуации помогли закрепить знания. В завершении семинара педагогам были даны рекомдации и памятки для использования в повседной работе и в случае возникновения черезвычайных ситуаций.