Национальные музыкальные инструменты.

Имея богатую музыкальную культуру, чуваши создавали и использовали самые разнообразные музыкальные инструменты. С древних времен они сохраняли традиции проведения массовых мероприятий с участием музыкантов и чрезвычайно почитали умеющих играть на музыкальных инструментах, признавали за искусными мастерами волшебные свойства.
Музыка и музыкальные инструменты присутствовали у них всегда, они сопровождали человека от рождения до конца его жизни и непременно использовались в различных ритуальных действах и церемониях.
Дошкольники, в преддверии празднования 100-летия Чувашской автономии, познакомились с национальными инструментами, из названиями и особенностями.

Выставка "Чувашские куклы"

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" и 100-летия Чувашской автономии в группе "Любознайки" педагоги вместе с родителями организовали выставку Чувашских кукол. Такие мероприятия позволяют формировать знания одежде чуваш через развитие представлений об их культуре, познакомить с особенностями народного чувашского костюма; изучить составные части женского чувашского костюма, выяснить особенности и научиться понимать отличительные знаки народного костюма; обогащать словарный запас. Воспитывают у детей уважение к культуре другого народа, познавательный интерес к родному краю, воспитывают умение восхищаться с красотой чувашских узоров, одобрять прекрасное, развивают способность восприятия и осмысления первичных орнаментальных образов - образов символов чувашских узоров солнц.

Чувашские костюмы глазами детей.

В рамках празднования 100-летия Чувашской Автономии, в группе "Семицветик" воспитанники познакомились с особенностями чувашского национального костюма, изучили чувашскую вышивку. В заключении проведенной беседы, дети разукрасили шаблон национального костюма, выразив свое видение национального колорита.