Вакцинация в ДОУ.

Каждую осень перед родителями встает вопрос: "Делать прививку против гриппа ребенку или нет?". Ведь решение о вакцинации ребенка родители должны принимать добровольно. Прививка от гриппа не входит в перечень плановых прививок.
Грипп– это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. Самый высокий риск распространения инфекции существует в детских коллективах.
Поэтому в дошкольном учреждении уже в настоящее время, с согласия родителей, можно сделать прививку каждому воспитаннику, которая сопровждается обязательным осмотром ребенка медицинской сестрой.

Профилактика коронавируса

В связи со вспышками ОРВИ и гриппа, а также с угрозой коронавируса 18 марта 2020 года воспитатель Архипова Татьяна Федоровна провела беседу с родителями своей группы «Профилактика гриппа, коронавируса и ОРВИ». Рассказала о симптомах гриппа, коронавируса и ОРВИ и о мерах их профилактики. Также раздала памятки об обязательном соблюдении всех рекомендаций.

Моем руки правильно.

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы? Этот вопрос  обсудили в группе "Любознайки". Медицинская сестра Булычева Людмила Геннадьевна провела беседу с дошкольниками, обьяснила почему правильно чихать в локтевой сгиб и показала, как правильно мыть руки.