Методика мышечной релаксации по Джекобсону

Активный образ жизни, частые стрессы часто приводят к перенапряжению, плохому настроению, нарушению сна.
Педагоги тоже подвержены стрессам и у них могут наблюдаться энергетические зажимы в зонах мышц шеи, груди, плеч, лопаток, рук, диафрагмы. Чтобы избежать напряжения педагог-психолог Михайлова Наталия Юрьевна показала педагогам МБДОУ «Детский сад № 25» способы мышечной релаксации.
Э. Джекобсон обнаружил тесную взаимосвязь между эмоциями и мышечным тонусом. Методика мышечной релаксации по Джекобсону предполагает напряжение каждой группы мышц с последующим расслаблением, что способствует снятию эмоционального напряжения.
Методика нервно-мышечной релаксации будет полезна не только для педагогов, но и для детей и их родителей. Эти упражнения можно выполнять в качестве отдыха и во время игровых моментов дошкольника.
При выполнении упражнений необходимо соблюдать следующий принцип: все упражнения с напряжением выполняются на вдохе, а все упражнения на расслабление выполняются на выдохе.
Для выполнения упражнений необходимо принять удобную позу сидя или лежа. Каждое упражнение выполняется 2-3 раза.