​Островок дружбы.

Коммуникативная деятельность имеет большое значение для формирования и развития детской психики, для становления человека как личности. Для маленького ребёнка его общение с другими людьми - это не только источник разнообразных переживаний, но и главное условие формирования его личности. В дошкольном учреждении развитие коммуникативных навыков детей происходит при постоянном участии педагогов и специалистов детского сада.
В первые дни сентября, после длительных «каникул», многие дети пришли в детский сад, с радостью встретив своих друзей и воспитателей, и вопрос коммуникации стал особенно актуален.
С целью улучшения микроклимата в группе, педагог-психолог детского сада проводит тренинговые упражнения, используя элементы арттерапевтических техник, элементы телесно – ориентированной терапии.
Такие мероприятия способствуют созданию спокойной, доверительной обстановки в группе, обеспечению социальной уверенности, повышают самооценку, развивают умение чувствовать и понимать другого.