Любовь к родной культуре, истории, традициям и обычаям должны прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения своему языку, культуре, людям.

Раскрытие личности в ребенке полностью возможно через включение его в культуру собственного народа. И это не просто знание о культуре, а проживание в культуре, проживание в традиции.  В МБДОУ «Детский сад №25» г. Чебоксары ознакомление дошкольников с культурой чувашского народа осуществляется через игру, творческую деятельность, в общении, в повседневной жизни, при использовании разнообразных методов и приемов, способствующих формированию и обогащению знаний каждого ребенка.

Здоровое питание для детей закладывает фундамент их полноценной жизни, обеспечивает их рост, физическое и умственное развитие. Поэтому крайне важно, чтобы оно было  сбалансированно и отвечало всем запросам ребёнка с учётом его возраста и потребностей. С самого детства мы должны научить детей, из всего многообразия продуктов выбирать те, которые (действительно полезны для здоровья. Фрукты, ягоды и овощи являются обязательной составной частью  детского питания.
   В группе «Неваляшки» провели мастер-класс «Лепка из солёного теста» с родителями и детьми по муниципальному проекту «Здоровый ребёнок – счастливые родители». Мастер-класс проводился для укрепления эмоционально-позитивных межличностных отношений детей и родителей в процессе изготовления поделок. Основные цели: научить использовать возможности солёного теста в совместном творчестве родителей и детей; укрепление связей дошкольного учреждения с семьей.
Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров, обладает богатой и уникальной культурой. Много песен сложил чувашский народ за свою долгую историю. Песни сопутствовали в труде, невзгодах и в радостях. Через многие века пронёс чувашский народ свою культуру, красоту, величие национального характера.
Первые представления о родном крае, которые получает ребенок в детском саду, должны включать в себя сведения о природе той местности, того края, где он живет, о разнообразной природе, а также элементарные сведения о культурной, социальной структуре страны.
Дошкольный возраст - важный период для становления личности, период развития представлений о человеке, обществе, культуре. Изучение краеведческого материала, знакомство с историко-культурными, географическими, климатическими, национальными особенностями своего региона помогает повысить интерес к истории своего народа, развить духовные потребности, воспитать чувство привязанности к своей малой и большой Родине.

Понятие «родительский чат» знакомо, пожалуй, всем мамам и папам. Теперь у каждой группы детского сада есть группа в мессенджере или социальной сети, созданная специально для общения педагогов и родителей.

«Родительские чаты» очень удобны и позволяют:

Потушить костер в лесу сможет каждый, но если вдруг случится настоящий пожар? Кто придет на помощь и спасет людей? Конечно же,  с огнем борются храбрые пожарные! Эти люди по первому сигналу примчатся к месту происшествия и ликвидируют пожар любой сложности.

Весна — прекрасная пора, когда природа просыпается, ярче светит солнышко, начинается таяние снега. Однако запасы витаминов в детском организме в этот период времени иссякают, начинается гиповитаминоз. Именно поэтому весной происходит всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом и дети намного чаще болеют простудными заболеваниями.Витаминов, необходимых весной, много. Фрукты и овощи — это целый комплекс полезных веществ, который полностью и постепенно осваивает организмом.